Faire des économies avec le régime Dukan

21 commentaires »
FavoriteLoadingAjouter à mon carnet de recette? (il se trouve sur votre droite)

Pauvre petit cochon!

J’entends souvent les gens se plaindre du cout élevé que leur revient le régime Dukan.
Étant passée par là, je peux vous affirmer que le régime ne vous coute pas forcement plus cher qu’avant.  Les dépenses que vous faisiez dans les aliments aujourd’hui interdit, servent aux aliments autorisés dans votre régime.

Au fur et à mesure de l’avancement du régime, vous allez allégé vos dépenses, puisque vous le connaitrez mieux, n’aurait plus à acheter des arômes, puisqu’un flacon dure très longtemps et ainsi de suite

Une forte dépense de base au départ certainement mais qui à la longue se rééquilibrera

Pour que notre petit cochon reprenne du poids (contrairement à nous…), je vais essayer de vous recenser la liste de trucs et astuces pour faire des économies:

  • PROMOS: Ne jetez plus vos prospectus et regardez s’il ne regorgent pas d’aliments autorisés. Attention à la date de péremption. N’hésitez pas a faire plusieurs supermarchés s’il le faut. Achetez en gros, congelez, ou cuisinez les avant congelation
  • FRUITS et LÉGUMES: prenez les de saison. Ils vous couteront moins cher. Hors saison pensez aux conserves ou aux surgelés: déjà épluchés, nettoyés et coupés.
  • MARQUES: Oubliez les marques sur certains aliments! Le fromage blanc par exemple qu’il soit de la marque JOKEY ou CARREFOUR, c’est du fromage blanc et surtout des euros en plus dans le porte monnaie.
  • DISCOUNT: Suivant les produits, il est parfois intéressant de ne pas les prendre en grandes surfaces Et maintenant ces derniers ont souvent leur produit discount
  • EN GROS: Achetez plutôt en gros que individuel, si vous avez une famille. Congeler. Faites vos menus à partir de cet aliment. Mais attention…
  • … LISEZ LES ÉTIQUETTES: vous savez celle ou il y a les prix du produit, il est également inscrit le prix au kilo ou au litre ou a l’unité, comparez! Vous serez certainement étonné: Parfois le format familial, qui est censé être plus économique mais qui parfois au kilo ou au litre est beaucoup plus cher que le format plus petit
  • MARCHE et surtout allez au marché près de chez vous. En plus d’y aller a pied pour faire vos 20mn de marche quotidien, souvent les prix des fruits-légumes peuvent être plus intéressants qu’en grande surface.
  • Encore mieux: en fin de marché, les marchands essaient de liquider leur marchandises 😉 profitez en a ce moment là pour vous faire plaisir
  • MOITIE PRIX: Achetez votre viande en début ou fin de journée! certaines grandes surface, brade les prix de la viande qui arrive en fin de consommation dans 1 ou 2 jours, ça peut aller jusqu’à 50-60% de réduction ou le lot de 2 pour le prix d’1. Si la date est le jour même, cuisez et congelez. Sinon congelez immédiatement, une fois rentré chez vous.
  • HALLAL: Les grandes surfaces, ont désormais un rayon hallal. Faites y un tour. Il m’est déjà arrivée de trouver la viande moins cher au kilo dans ce rayon qu’à la boucherie dite non hallal, notamment pendant la période de ramadan. C’est de la viande comme une autre, sauf qu’elle a subi un rite religieux pour l’égorgement de l’animal (si je me trompe corrigez moi)
  • Des boucheries hallal également sont parfois moins cher que la grande surface
  • DATES COURTES: De plus en plus de grandes surfaces, proposent leur produits arrivant en date de fin de péremption à moitié prix. Profitez en. Congelez les directement: jambon dégraissé, viande… ou cuisinez les avant puis congelez les: petits-suisses par exemple, où vous pourrez faire des gâteaux.
  • Utilisez ou congelez vos RESTES: On ne jette plus, ça pourra toujours dépanner un autre jour
  • CARTE DU MAGASIN: Pensez à faire la votre et faire des économies en la montrant
  • CODE RÉDUCTION: Pensez à utiliser les codes promo du blog avant de faire vos commandes pour obtenir une réduction sur vos achats
  • GROUPER: Achetez vos arômes à plusieurs et partagez les. Ca permet de tester un arome dans un premier temps et s’il vous plait d’en prendre un pour vous. Partagez à l’aide de flacons vides. Ou achetez les dans un premier temps en petit format de 58ml: partenaire Lafeeregime (code FEEPG5)
  • SON D’AVOINE: Vous en mangez tous les jours! Achetez le en gros! Paquet de 3, 5, 10kg.
  • PRESCRIPTION: Faites vous prescrire le protifar par votre médecin, une partie est remboursée par la sécurité sociale. Tous n’accepte pas mais qui ne tente rien, n’a rien.
  • Il veut pas vous le prescrire? HARCELEZ: Téléphonez a plusieurs pharmacies pour connaitre le prix du protifar et achetez là ou c’est le moins cher (en plus de la prescription du médecin, si vous l’avez obtenu)
  • Canderel vanille? pffffff FAIT MAISON: achetez l’édulcorant en poudre normal et faites plusieurs petits pots, dans chacun ajouter un peu de cannelle, l’autre de la vanille (gousse), menthe séché mixé etc… pour avoir de l’édulcorant aromatisé maison et pas cher
  • Le Dr Dukan en la video

N’hésitez pas a compléter cette liste non exhaustive, en laissant vos commentaires. Afin que notre petit cochon ait a nouveau la forme ^^

Aaah il va mieux le petit cochon

Pour recevoir gratuitement les nouvelles recettes, inscrivez-vous:

Entrez votre e-mail :

Un lien de confirmation sera envoyé à l'adresse e-mail utilisée. Merci de cliquer sur le lien et de vérifier que le message n'arrive pas dans votre dossier de courrier indésirable.

« Limitez votre consommation en sel
Oeufs au plat au micro-onde »

21 commentaires

  1. soelia
    Le 21 mai 2010

    ce sont des astuces simples et applicables de suite ! et on fait réellement des économies tel que faire sa liste avant d’aller au supermarché, bien vérifier ce qu’il y a dans le congélo avant d’aller acheter ! se méfier des dites promos en tête de gondole, en rayon c’est souvent moins cher !!!Vérifiez les prix au kilo ! Faites les courses le ventre plein ! enfin, se demander si cet achat est utile ou non ? se fait-on manipuler pour acheter et vider nos comptes ? croyez moi je rentre sans soucis maintenant dans les hypers !!!

    Répondre
    • Le 21 mai 2010

      merci Soelia, j’ajoute ton commentaire a la liste car c’est tres juste!

      Répondre
  2. Le 21 mai 2010

    merci pour ces infos je suis comme toi je vais au moins cher
    et je regarde les pubs et je congèle
    c’est quoi le profitar ??
    bisous

    tu n’es donc toujours pas en consolidation toi ?
    bisous

    Répondre
    • Le 21 mai 2010

      le protifar est une poudre hyper-proteinée validée par le Dr
      non pas encore en conso mais en juillet me m’y mettrait

      Répondre
  3. Maud
    Le 22 mai 2010

    Tous les médecins n’accepte pas de prescrire du protifar, le mien a refusé, il m’a dit que le protifar n’est rembourser que pour les personnes ayant un cancer ou étant séropositif par exemple.

    Ceci dit je n’ai demander qu’à un médecin, ils n’ont peut être pas tous le même avis.

    Répondre
    • Le 23 mai 2010

      Je ne vois meme pas le rapport avec les personnes seropositives O.O idem pour les cancereux. Bref moi on me la prescrit et le medecin semblait meme pas savoir de quoi il s’agissait. Oui essai un autre medecin mais faire le tour des pharmacie te fera faire des economies egalement

      Répondre
  4. Chrinounou
    Le 22 mai 2010

    coucou
    tout est vrai et d’autant plus que je travaille en grande surface donc je guette lol par contre mes deux médecins oont refusé de prescrire le protifar (je fais sans donc et je survis lol) mais il y a des recetttes tentantes avec une idée? a part faire tous les médecins du coin

    Répondre
    • Le 23 mai 2010

      l’idée est de faire le tour des pharmacie par téléphone et trouver ta boite la moins chère

      Répondre
  5. Marling
    Le 22 mai 2010

    Alors pour le protifar, moi j’ai trouvé sur le net, un site qui propose des boîtes de 225 g à 11,13 (soit 44,52 le kilo)… bref par rapport à tout ce que j’ai trouvé en France, c’est vraiment pas cher. Voici le lien : http://www.newpharma.be/pharmacie/nutricia/249153/protifar-plus-225g.html

    Sinon pour les courses, voici une astuce :

    – Méfiez-vous des lots de légumes (par exemple 500 g de champignons). Certes, çà évite d’aller faire la queue pour peser, mais généralement c’est plus cher au kilo que de les prendre à la pièce.

    Répondre
  6. chakim
    Le 23 mai 2010

    merci pour ces conseils !
    Tu as trouvé où toi ds le quartier des boucheries Hallal “pas chères ?”

    Répondre
    • Le 23 mai 2010

      mdr celles du quartier peut etre pas mais par exemple a st denis y’en a 😉 waouh tu es rentrée, faut que je fasse la commande de konjac alors tiens moi au courant

      Répondre
  7. magali
    Le 24 mai 2010

    ça a l’air vachement compliqué ce régime!!

    Répondre
    • Le 24 mai 2010

      Pas du tout, ces astuces sont applicables en temps de regime ou pas

      Répondre
  8. zouzou78
    Le 2 juin 2010

    Bonjour,

    Concernant le Profitar, je ne suis pas d’accord que l’on fasse facturé à la Sécu ce produit : faut pas abuser !!!!…. il n’est pas indispensable à notre régime et de plus son remboursement est ciblé pour certaines maladies (certaines maladies neuromusculaires, les malades VIH présentant une dénutrition, mucoviscidose,….) Soyons responsable de notre couverture sociale et laissons aux malades la possibilité de profiter de celle-ci et nous de faire des économies autrement !

    Pour ma part, je l’achète 15 euros les 500 g à BASTIDE, près de la porte de clignancourt, pas si cher que cà !

    Répondre
  9. mimili
    Le 10 juin 2010

    Bonjour

    Je voulais juste dire concernant le protifar, qu’une amie m’a dit que chaque pharmacie avait un prix de 17.87 € donné par le fournisseur lui même, si c’est plus cher, jouez là dessus en leur expliquand que techniquement ils n’ont pas le droit d’augmenter un prix défini :)

    Répondre
  10. Le 19 juillet 2010

    Merci pour cet article !

    Répondre
  11. vero fleurdetatou
    Le 28 août 2010

    et bien de tres bonnes astces merci beaucoup a miss souba et a celles et ceux qui ont rajouter leurs idées et astuces. c’est vraiment un blog genial que tu nous a fait là…

    Répondre
  12. flophi
    Le 6 mars 2011

    un peu truc en plus pour le poisson je l’achète en sachet congeler dans les grandes surface il est vraiment moi cher que le frais idem pour les steak haché et parfois j’achète du frais. pour les son j’ai un magasin bio qui le vend en vrac donc vraiment pas cher environ 1.5 le kilos pour le son de blé et a peine plus cher pour l’avoine voila voilou

    Répondre
  13. chakim
    Le 9 juillet 2014

    je ne me rappelais plus de ce post !
    merci encore !

    Répondre

Répondre à mimili

Newsletter & réseaux sociaux

Suivez moi dorénavant sur mon nouveau blog Le pantalon a craqué

... et là aussi.

Twitter Facebook Page Instagram contact

Message

Ma perte de poids Instagram

L'API Instagram ne répond pas

FAIRE UN DON AU BLOG

Mon carnet de recettes

  • Your favorites will be here.

Archives

Référencement

http://labs.ebuzzing.fr