Pierre's Wordspew - en to pt translation catalogue (83 entries)

en: Ban this IP
pt: Banir este IP

en: Delete
pt: Apagar

en: Edit
pt: Editar

en: email
pt: e-mail

en: Click here to expand/collapse the smiley's list
pt: Clique aqui para expandir/contrair a lista de smileys.

en: year
pt: ano

en: years
pt: anos

en: month
pt: mês

en: months
pt: meses

en: week
pt: semana

en: weeks
pt: semanas

en: day
pt: dia

en: days
pt: dias

en: hour
pt: hora

en: hours
pt: horas

en: minute
pt: minuto

en: minutes
pt: minutos

en: No one online.
pt: Ninguém online

en: guest
pt: convidado

en: guests
pt: convidados

en: and
pt: e

en: is crawling the site.
pt: está no site

en: are crawling the site.
pt: estão no site.

en: is online.
pt: está online.

en: are online.
pt: estão online.

en: Title:
pt: Título:

en: Sorry, but you can post only one url by message...
pt: Desculpe, mas você só pode inserir uma URL por mensagem...

en: No, sorry you used a banned word!
pt: Desculpe, você utilizou uma palavra banida!

en: No, sorry you used the name of a registered user! You have to change it please.
pt: Desculpe. Você utilizou o nome de um usuário registrado. Escolha outro nome, por favor.

en: You should learn to count before use the shoutbox :)
pt: Você tem que aprender a contar antes de usar o shoutbox :)

en: I DON'T LIKE SPAM !!!
pt: NÃO GOSTO DE SPAM !!!

en: Your IP address have been banned from this blog, if you feel this is in error please contact the webmaster.
pt: Seu IP foi banido deste blog, se você sentir que isto é um erro, por favor contate o webmaster.

en: Click this to turn on/off sound
pt: Clique aqui para ligar/desligar o som

en: <div id="Show_Spam">%s spams blocked</div>
pt: <div id="Show_Spam">%s spams bloqueados</div>

en: Please, resolve the addition below before post any new comment...
pt: Por favor, resolva a adição abaixo antes de publicar qualquer mensagem nova...

en: Guest_
pt: Convidado_

en: Admin
pt: Administrador

en: Name
pt: Nome

en: Message
pt: Mensagem

en: Send
pt: Enviar

en: You must be a registered user to participate in this chat
pt: Você deve ser um usuário registrado para participar deste chat

en: Congratulations, you just completed the installation of this shoutbox.
pt: Parabéns, você acaba de completar a instalação deste shoutbox.

en: No Access for you!
pt: Você não ter permissões para acessar.

en: When you update the Times and Colors, you may need to refresh/empty cache before you see the changes take effect
pt: Quando você atualiza as horas e as cores, você vai precisar recarregar a página ou limpar o cache de seu navegador para conseguir visualizar as mudanças.

en: There have been <b>%s</b> messages in this shoutbox
pt: Existem  <b>%s</b> mensagens neste shoutbox

en: Colors (Must be 6 digit hex)
pt: Cores (devem ser 6 dígitos em hexadecimal)

en: Fade from
pt: Transição a partir de

en: The color that new messages fade in from. Default
pt: A cor que será utilizada para fazer transição. Padrão

en: Fade to
pt: Transição para

en: Text Color
pt: Cor do texto

en: The color of text within the box. Default
pt: Cor do texto dentro do shotbox. Padrão

en: Name Color
pt: Cor do nome

en: The color of peoples' names. Default
pt: Cor dos nomes dos usuários. Padrão

en: Show
pt: Exibir

en: comments in the shoutbox
pt: comentários no shoutbox

en: Enter, here, the number of shouts you want to show in your shoutbox
pt: Insira, aqui, o número de mensagens que você quer exibir no shoutbox

en: Update Every
pt: Atualizar cada

en: Seconds
pt: Segundos

en: This determines how "live" the shoutbox is. With a bigger number, it will take more time for messages to show up, but also decrease the server load. You may use decimals. This number is used as the base for the first 8 javascript loads. After that, the number gets successively bigger. Adding a new comment or mousing over the shoutbox will reset the interval to the number suplied above. Default: 4 Seconds
pt: Isto determina o quanto "ao vivo" o shoutbox é. Com um número maior, ele irá demorar mais tempo para novas mensagens aparecerem, mas também diminui a carga do servidor. Você pode usar decimais. Este número é utilizado como base para os primeiros 8 carregamentos do javascript. Depois disso, o número fica sucessivamente maior. Adicionar um novo comentário ou passar o mouse sobre o shoutbox irá resetar o intervalo para o número fornecido acima. Padrão: 4 segundos.

en: Fade Length
pt: Duração da transição

en: The amount of time it takes for the fader to completely blend with the background color. You may use decimals. Default 1.5 seconds
pt: O tempo necessário para fazer a transição completa com a cor de fundo. Você pode usar decimais. Padrão: 1.5 segundos

en: Use textarea
pt: Utilizar área de texto

en: A textarea is a bigger type of input box. Users will have more room to type their comments, but it will take up more space.
pt: Uma caixa de texto (textarea) é um tipo maior de campo para inserir texto. Os usuário terão mais espaço para digitar os comentário, mas ela também ocupará mais espaço.

en: Use URL field
pt: Utilizar campo URL

en: Check this if you want users to have an option to add their URL when submitting a message.
pt: Marque aqui se você quer que os usuários tenham a opção de adicionar uma URL quando enviar uma mensagem.

en: Use sound alert
pt: Usar alerta sonoro

en: Check this if you want to hear a sound alert when someone post message
pt: Marque aqui se você quer ouvir um alerta sonoro quando alguém publicar uma nova mensagem

en: Show smileys list
pt: Exibir lista de smileys.

en: Check this if you want to show the smileys list
pt: Marque aqui se você quer mostrar a lista de smileys

en: Show blocked spams
pt: Mostrar spams bloqueados

en: Check this if you want to show blocked spams
pt: Marque aqui se você quer mostrar spams bloqueados

en: Use a captcha
pt: Utilizar um CAPTCHA

en: Check this if you want to use a captcha (in fact it's a simple addition that users have to resolve before post any new message in the shoutbox).
pt: Marque aqui se você quer usar um CAPTCHA (na verdade é apenas uma conta de somar que os usuários têm que resolver antes de publicar qualquer mensagem nova no shoutbox)

en: XHTML strict
pt: XHTML estrito

en: Check this if you want to use XHTML strict
pt: Marque aqui se você quer utilizar XHTML estrito.

en: Only allow registered users
pt: Permitir apenas usuários registrados

en: Show users online
pt: Mostrar usuários online

en: Check this if you want to show, in real time, users online
pt: Marque aqui se você quer mostrar, em tempo real, os usuários online

en: Save
pt: Gravar

en: Delete ALL messages
pt: Apagar TODAS as mensagens.

en: <a href="%s"><b>Click here</b></a> to manage your banned words list and IP addresses.
pt: <a href="%s"><b>Clique aqui</b></a> para gerenciar sua lista de palavras proibidas e endereços IP

en: <b><font color="red">Important !</font></b> To ban a single IP address just click on "Ban this IP" button. If you want to ban a range of IP, use this syntax (for this example i can say good bye to Vsevolod Stetsinsky) : 195.225.176/179.* where slash means from 176 to 179 and * from 0 to 255.<br/>BTW i ban IP addresses from 195.225.176.0 to 195.225.179.255. You can mix the two options...
pt: <b><font color="red">Importante!</font></b> Para banir um único endereço IP apenas clique em "Banir este IP" . Se você quer banir um grupo de IPs, utilize esta sintaxe (aqui, por exemplo, você pode dizer adeus para Vsevolod Stetsinsky): 195.225.176/179.* onde a barra significa de 176 a 179 e * de zero a 255. <br/>Desta forma, você pode banir endereços IP de 195.225.176.0 a 195.225.179.255. Você pode misturar as duas opções...

en: Cheatin' uh ?
pt: Trapaceando, hein?
