Pierre's Wordspew - en to fr translation catalogue (161 entries)

en: Ban this IP
fr: Bannir cette IP

en: Delete
fr: Effacer

en: Edit
fr: Editer

en: Are you sure to delete the message:
fr: Etes-vous sur de vouloir effacer le message :

en: 'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
fr: 'Annuler' pour arrêter, 'OK' pour effacer.

en: You're about to ban the following IP address:
fr: Vous êtes sur le point de bannir l'adresse IP suivante :

en: 'Cancel' to stop, 'OK' to ban.
fr: 'Annuler' pour arrêter, 'OK' pour bannir.

en: link
fr: Lien

en: email
fr: Email

en: Click here to expand/collapse the smiley's list
fr: Cliquez ici pour étendre/réduire la liste des smileys

en: Private message for
fr: Message privé pour

en: year
fr: an

en: years
fr: ans

en: month
fr: mois

en: months
fr: mois

en: week
fr: semaine

en: weeks
fr: semaines

en: day
fr: jour

en: days
fr: jours

en: hour
fr: heure

en: hours
fr: heures

en: Homepage
fr: Page d'accueil

en: Single
fr: Page seule

en: Category
fr: Catégorie

en: No one online.
fr: Personne en ligne.

en: guest
fr: invité

en: guests
fr: invités

en: and
fr: et

en: is crawling the site.
fr: parcours le site.

en: are crawling the site.
fr: parcourent le site.

en: is online.
fr: est en ligne.

en: are online.
fr: sont en ligne.

en: Wordspew-RSS-Feed for:
fr: Flux RSS de la shoutbox pour :

en: Title:
fr: Titre :

en: Add a shoutbox on your site
fr: Ajoutez une shoutbox à votre site

en: Sorry, but you can post only one url by message...
fr: Désolé, mais vous ne pouvez poster qu'une URL par message...

en: No, sorry you used a banned word!
fr: Non, désolé vous avez utilisé un mot interdit !

en: No, sorry you used the name of a registered user! You have to change it please.
fr: Non, désolé vous utilisez le nom d'un utilisateur enregistré ! Vous devez le changer svp.

en: You should learn to count before use the shoutbox :)
fr: Vous devriez apprendre à compter avant d'utiliser la boîte à cris :)

en: I DON'T LIKE SPAM !!!
fr: JE N'AIME PAS LE SPAM !!!

en: Your IP address have been banned from this blog, if you feel this is in error please contact the webmaster.
fr: Votre adresse IP a été bannie, si vous pensez que c'est une erreur contactez le webmaster.

en: Click this to turn on/off sound
fr: Cliquez-ici pour activer/désactiver le son

en: <div id="Show_Spam">%s spams blocked</div>
fr: <div id="Show_Spam">%s spams bloqués</div>

en: <div id="lastMessage"><span>Last Message</span><br/><div id="responseTime">%s</div>&nbsp;ago</div>
fr: <div id="lastMessage"><span>Dernier Message</span><br/>il y a <div id="responseTime">%s</div></div>

en: Please, resolve the addition below before post any new comment...
fr: Veuillez résoudre l'addition ci-dessous avant de poster un nouveau commentaire...

en: Theme:
fr: Thème :

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: New theme
fr: Nouvau thème

en: Guest_
fr: Invité_

en: Admin
fr: Administration

en: Click here to increase the height of the shoutbox.
fr: Cliquez-ici pour augmenter la hauteur de la shoutbox.

en: Click here to decrease the height of the shoutbox.
fr: Cliquez-ici pour diminuer la hauteur de la shoutbox.

en: Name
fr: Nom

en: Send
fr: Chat !!

en: You don't have sufficient rights to participate to this chat
fr: Vous n'avez pas les droits suffisants pour participer au Chat'

en: Congratulations, you just completed the installation of this shoutbox.
fr: Félicitation, vous avez bien installé votre « boîte à cris » :)

en: No Access for you!
fr: Pas d'accès pour vous !

en: The content of the shoutbox %s has been wiped.
fr: Le contenu de la shoutbox %s a été effacé.

en: (Actually <font color="red">%s</font> spams blocked)
fr: (Actuellement <font color="red">%s</font> spams bloqués)

en: When you update the Times and Colors, you may need to refresh/empty cache before you see the changes take effect
fr: Quand vous modifiez la durée et les couleurs, vous devez rafraîchir/vider le cache pour voir les changements

en: There have been <b>%s</b> messages in this shoutbox
fr: Il y a eu <b>%s</b> messages dans la « boîte à cris »

en: Colors (Must be 6 digit hex)
fr: Couleurs (doivent être une valeur hexadécimale)

en: Fade from
fr: Fondu depuis

en: The color that new messages fade in from. Default
fr: La couleur de fondu des nouveaux messages. Par défaut

en: Fade to
fr: Fondu vers

en: Also used as the background color of the box. Default
fr: Utilisé aussi comme couleur de fond de la « boîte à cris ». Par défaut

en: Text Color
fr: Couleur du texte

en: The color of text within the box. Default
fr: Couleur du texte dans la « boîte à cris ». Par défaut

en: Name Color
fr: Couleur du Nom

en: The color of peoples' names. Default
fr: La couleur du nom des utilisateurs. Par défaut

en: Others
fr: Autres

en: Show
fr: Afficher

en: comments in the shoutbox
fr: commentaires dans la shoutbox

en: Enter, here, the number of shouts you want to show in your shoutbox
fr: Entrez, ici, le nombre de cris que vous voulez afficher dans votre shoutbox

en: Update Every
fr: Mettre à jour toutes les

en: Seconds
fr: Secondes

en: This determines how "live" the shoutbox is. With a bigger number, it will take more time for messages to show up, but also decrease the server load. You may use decimals. This number is used as the base for the first 8 javascript loads. After that, the number gets successively bigger. Adding a new comment or mousing over the shoutbox will reset the interval to the number suplied above. Default: 4 Seconds
fr: Ceci détermine comment se comporte la « boîte à cris ». Plus ce nombre sera grand moins les messages s'afficheront rapidement mais déchargera le serveur. Vous pouvez utiliser des décimales (utilisez le point). Ce nombre est utilisé comme base pour les 8 premiers chargements des javascript. Après cela, ce nombre va accroître (pour décharger le serveur). Ajouter un commentaire ou déplacer la souris au-dessus de la « boîte à cris » ré-initialisera l'intervalle entré ici. Par défaut : 4 secondes

en: Fade Length
fr: Durée du fondu

en: The amount of time it takes for the fader to completely blend with the background color. You may use decimals. Default 1.5 seconds
fr: Temps nécessaire pour que l'effet du fondu atteigne la couleur de fond. Vous pouvez utiliser des décimales (utiliser le point). Par défaut 1.5 secondes

en: Use textarea
fr: Utiliser une zone de texte

en: A textarea is a bigger type of input box. Users will have more room to type their comments, but it will take up more space.
fr: Une zone de texte est plus grande qu'un champ. Les utilisateurs auront plus de place pour taper leurs commentaires mais cela prendra plus de place.

en: Use URL field
fr: Utiliser le champ URL

en: Check this if you want users to have an option to add their URL when submitting a message.
fr: Cochez cette case si vous voulez que les utilisateurs puissent ajouter leur URL quand ils envoient un messsage.

en: Use sound alert
fr: Utiliser un son

en: Check this if you want to hear a sound alert when someone post message
fr: Cochez cette case si vous désirez entendre un son quand un utilisateur ajoute un message.

en: Show smileys list
fr: Afficher la liste des smileys

en: Check this if you want to show the smileys list
fr: Cochez cette case si vous souhaitez afficher la liste de vos smileys.

en: Show blocked spams
fr: Afficher les spams bloqués

en: Check this if you want to show blocked spams
fr: Cochez cette case si vous souhaitez afficher le nombre de spams bloqués.

en: Use a captcha
fr: Utiliser un captcha

en: Check this if you want to use a captcha (in fact it's a simple addition that users have to resolve before post any new message in the shoutbox).
fr: Cochez cette case si vous souhaitez utiliser un captcha (en fait c'est une simple addition que les utilisateurs devront résoudre avant de pouvoir poster un nouveau message dans la boîte à cris).

en: Use Themes
fr: Utiliser les thèmes

en: Check this if you want to use themes.
fr: Cochez cette case si vous souhaitez utiliser les thèmes.

en: Use the RSS feed
fr: Utiliser le flux RSS

en: Check this if you want that users can show and/or use the RSS feed of the shoutbox.
fr: Cochez cette case si vous voulez que les utilisateurs puissent afficher et/ou utiliser le flux RSS de la shoutbox.

en: Check this if you want to use XHTML strict
fr: Cochez cette case si vous voulez utiliser du XHTML strict.

en: Use spam filters
fr: Utiliser les filtres anti-spam

en: Check this if you want to use filters against spams
fr: Cochez cette case si vous souhaitez utiliser les filtres anti-spam.

en: Use the shoutbox only on:
fr: Utiliser la shoutbox seulement sur :

en: If you want to use the shoutbox only on some pages, enter here their titles (each entry have to be separated by a comma) otherwise or if you don't understand its usage, let this field empty.
fr: Si vous souhaitez utiliser la shoutbox seulement sur certaines pages, entrez ici leurs titres (chaque entrée doit être séparée par une virgule) sinon ou si vous ne comprenez pas son usage, laissez ce champs vide.

en: An other possibilities, is to show the shoutbox <b>only on particulars sections</b>. You can use this values:
fr: Une autre possibilité, afficher la shoutbox <b>seulement dans des sections particulières</b>. Vous pouvez utiliser ces valeurs :

en: And last but not least, you can use 2 kinds of values to be more specific.
fr: Et enfin, vous pouvez utiliser 2 types de valeurs pour être plus spécifique.

en: If you use the term:
fr: Si vous utiliser le terme :

en: It meens that you want to use the same specific shoutbox for <b>ALL</b> pages.
fr: Cela signifie que vous voulez utiliser la même shoutbox spécifique sur <b>TOUTES LES</b> pages.

en: It meens that you want to use a specific shoutbox on <b>EACH</b> page.
fr: Cela signifie que vous voulez utiliser une shoutbox spécifique sur <b>CHAQUE</b> page.

en: You can use these 2 keywords with :
fr: Vous pouvez utilisez ces 2 mots clés avec :

en: only %s, here
fr: seulement %s ici

en: Finally, if you want to use the shoutbox in a page template you've done by yourself, enter :
fr: Enfin, si vous voulez utiliser la shoutbox dans un modèle de page que vous avez fait vous-même, entrez :

en: The name of your page
fr: Le nom de votre page

en: Users options
fr: Options utilisateurs

en: <b>Who can administrate the shoutbox</b>
fr: <b>Qui peut administrer la shoutbox</b>

en: level
fr: niveau

en: Choose the level required to administrate the shoutbox
fr: Choisissez le niveau requit pour administrer la shoutbox

en: <a href="%s"><b>Click here</b></a> if you need more information on Roles and Capabilities.
fr: <a href="%s"><b>Cliquez-ici</b></a> si vous souhaitez plus d'information sur les Rôles et les Capacités.

en: Who can <b>see the shoutbox</b>
fr: Qui peut <b>voir la shoutbox</b>

en: Everybody
fr: Tout le monde

en: Choose, here, users able to <strong>see and post</strong> in your shoutbox. Other users will simply view nothing :)
fr: Choisissez, ici, les utilisateurs qui pourront <strong>voir et poster</strong> dans votre shoutbox. Les autres utilisateurs ne verront rien :)

en: <b>Note:</b> You have choose to show the shoutbox only to :
fr: <b>Note:</b> Vous avez choisit d'afficher la shoutbox seulement aux :

en: Please activate Javascript...
fr: Activez le Javascript SVP...

en: in the list above,<br/>it will take precedence over the next option
fr: dans la liste ci-dessus,<br/>cela primera sur l'option suivante

en: Who can <b>see the shoutbox archives</b>
fr: Qui peut <b>voir les archives de la shoutbox</b>

en: Who can <b>use the shoutbox</b>
fr: Qui peut <b>utiliser la shoutbox</b>

en: Choose, here, users able to <strong>post messages</strong> in your shoutbox. Other users will simply view the discussion.
fr: Choisissez, ici, les utilisateurs qui pourront <strong>poster des messages</strong> dans votre shoutbox. Les autres utilisateurs verront simplement la discussion.

en: Choose who is able to see archive of the shoutbox
fr: Choisissez qui peut voir les archives de la shoutbox

en: Who can see the differents themes
fr: Qui peut voir les différents thèmes

en: Choose who is able to see the differents themes of your shoutbox
fr: Choisissez qui peut voir les différents thèmes de votre shoutbox

en: Show users online
fr: Montrer les utilisateurs en ligne

en: Check this if you want to show, in real time, users online
fr: Cochez cette case si vous souhaitez afficher, en temps réel, les utilisateurs en ligne

en: Users to hide
fr: Utilisateurs à masquer

en: Place here, separated by comma, users that you want to hide from the "Users online" function of the shoutbox.
fr: Placez ici, séparé par des virgules, les utilisateurs que vous souhaitez masquer de la fonction "Utilisateurs en ligne" de la shoutbox

en: Use avatars
fr: Utiliser les avatars

en: If checked, avatar will be shown.
fr: Si coché les avatars seront affichés.

en: Avatar size
fr: Taille de l'avatar

en: Choose the size for the avatars. Valid values are from 1 to 80 inclusive. Any size other than 80 will cause the original Gravatar image to be downsampled using bicubic resampling before output
fr: Choisissez la taille des avatars. Les valeurs valides sont comprises entre 1 et 80. Toute autre taille que 80 affichera une image sous-échantillonée (pas propre quoi)

en: Avatar position
fr: Position de l'avatar

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droite

en: Choose the alignement for avatars (left or right)
fr: Choisissez l'alignement des avatars (gauche ou droite)

en: Save
fr: Sauver

en: Delete ALL messages
fr: Effacer TOUS les messages

en: You are about to delete ALL messages from : %s in the shoutbox.\nAre you sure you want to do this?\n\'Cancel\' to stop, \'OK\' to delete.
fr: Etes-vous sûr de vouloir effacer TOUS les messages de : %s de votre « boîte à cris ».\n\'Annuler\' pour arrêter, \'OK\' pour effacer.

en: Delete ALL ARCHIVED messages
fr: Effacer TOUTES LES ARCHIVES

en: You are about to delete ALL ARCHIVED messages from : %s.\nAre you sure you want to do this?\n\'Cancel\' to stop, \'OK\' to delete.
fr: Etes-vous sûr de vouloir effacer TOUTES LES ARCHIVES de %s.\n\'Annuler\' pour arrêter, \'OK\' pour effacer.

en: Archive THEN Delete ALL messages
fr: Archiver PUIS effacer TOUS les messages

en: You are about to archive THEN delete ALL messages from : %s.\nAre you sure you want to do this?\n\'Cancel\' to stop, \'OK\' to delete.
fr: Etes-vous sûr de vouloir archiver PUIS effacer TOUS les messages de %s.\n\'Annuler\' pour arrêter, \'OK\' pour effacer.

en: <a href="%s"><b>Click here</b></a> to manage your banned words list and IP addresses.
fr: <a href="%s"><b>Cliquez-ici</b></a> pour gérer votre liste de mots bannis et les adresses IP.

en: <b><font color="red">Important !</font></b> To ban a single IP address just click on "Ban this IP" button. If you want to ban a range of IP, use this syntax (for this example i can say good bye to Vsevolod Stetsinsky) : 195.225.176/179.* where slash means from 176 to 179 and * from 0 to 255.<br/>BTW i ban IP addresses from 195.225.176.0 to 195.225.179.255. You can mix the two options...
fr: <b><font color="red">Important !</font></b> Pour bannir une seule adresse IP cliquez sur le bouton "Bannir cette IP". Si vous souhaitez bannir un rang d'adresse IP, utilisez cette syntaxe (pour cet exemple je peux dire au revoir à Vsevolod Stetsinsky) : 195.225.176/179.* où le slash signifie de 176 à 179 et * de 0 à 255.<br/>Ainsi, je bannis les adresses IP de 195.225.176.0 à 195.225.179.255. Vous pouvez mélanger les deux options...

en: <b>Information:</b> The first click on the desired shoutbox category will select it (if you want to empty its content for example), the second will let you browse to the archive page selected.
fr: <b>Information:</b> Le premier clic sur la catégorie souhaitée de la shoutbox la sélectionnera (si vous voulez vider son contenu par exemple), le second vous affichera la page archive sélectionnée.

en: Cheatin' uh ?
fr: Bien essayé, tricheur !

en: Click here to go to the Homepage
fr: Cliquez ici pour allez sur la page d'accueil du site

en: Click here to refresh the page
fr: Cliquez ici pour rafraîchir la page

en: Shoutbox archive
fr: Archive de la Shoutbox

en: Date/Time
fr: Date/Heure

en: Private
fr: Privé

en: Private message
fr: Message privé

en: records
fr: enregistrements

en: Newer
fr: Plus récent

en: Older
fr: Plus ancien

en: Sorry, but you don't have sufficient rights to see the archives of the shoutbox.
fr: Désolé, mais vous n'avez pas les droits suffisants pour voir les archives de la shoutbox.

en: You can click <a href="%s">here</a> to go back to the homepage of the site.
fr: Vous pouvez cliquer <a href="%s">ici</a> pour retourner sur la page d'accueil du site.

en: Archive for the shoutbox
fr: Archive de la shoutbox
