Pierre's Wordspew - en to es translation catalogue (134 entries)

en: Ban this IP
es: Banear esta IP

en: Delete
es: Borrar

en: Edit
es: Editar

en: Are you sure to delete the message:
es: ¿Borrar este mensaje?

en: 'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es: 'Cancelar' para parar, 'OK' para borrar.

en: You're about to ban the following IP address:
es: Vas a banear la siguiente dirección IP:

en: 'Cancel' to stop, 'OK' to ban.
es: 'Cancelar' para parar, 'OK' para banear.

en: Click here to expand/collapse the smiley's list
es: Haz clic aquí para expandir/contraer la lista de smileys

en: Private message for
es: Mensaje privado para

en: year
es: año

en: years
es: años

en: month
es: mes

en: months
es: meses

en: week
es: semana

en: weeks
es: semanas

en: day
es: dia

en: days
es: dias

en: hour
es: hora

en: hours
es: horas

en: minute
es: minuto

en: minutes
es: minutos

en: No one online.
es: Nadie online.

en: guest
es: invitado

en: guests
es: invitados

en: and
es: y

en: is crawling the site.
es: está rastreando la página.

en: are crawling the site.
es: están rastreando la página.

en: is online.
es: está online.

en: are online.
es: están online.

en: Wordspew-RSS-Feed for:
es: Wordspew-RSS-Feed para:

en: Title:
es: Título:

en: Sorry, but you can post only one url by message...
es: Lo siento, pero solo puedes enviar una URL por mensaje...

en: No, sorry you used a banned word!
es: Lo siento, has usado una palabra prohibida.

en: No, sorry you used the name of a registered user! You have to change it please.
es: Lo siento, has usado el nombre de un usuario registrado.. Cámbialo, por favor.

en: You should learn to count before use the shoutbox :)
es: Deberías aprender a contar antes de usar la shoutbox ;)

en: I DON'T LIKE SPAM !!!
es: ¡NO ME GUSTA EL SPAM!

en: Your IP address have been banned from this blog, if you feel this is in error please contact the webmaster.
es: Tu dirección IP ha sido baneada de este blog. Si crees que puede ser un error, por favor contacta con el administrador de la página.

en: Click this to turn on/off sound
es: Haz clic aquí para activar/desactivar el sonido

en: <div id="Show_Spam">%s spams blocked</div>
es: <div id="Show_Spam">%s spams bloqueados</div>

en: <div id="lastMessage"><span>Last Message</span><br/><div id="responseTime">%s</div>&nbsp;ago</div>
es: <div id="lastMessage"><span>Último mensaje hace</span><br/><div id="responseTime">%s</div></div>

en: Please, resolve the addition below before post any new comment...
es: Por favor, resuelve la suma de abajo antes de postear un comentario nuevo...

en: Theme:
es: Tema:

en: Miscellaneous
es: Miscelánea

en: New theme
es: Nuevo tema

en: Guest_
es: Invitado_

en: Admin
es: Administrador

en: Archive
es: Archivo

en: Name
es: Nombre

en: Message
es: Mensaje

en: Send
es: Enviar

en: You must be a registered user to participate in this chat
es: Debes ser un usuario registrado para participar en esta conversación

en: Congratulations, you just completed the installation of this shoutbox.
es: Felicidades, has completado la instalación de este shoutbox.

en: No Access for you!
es: ¡No se te permite el acceso!

en: (Actually <font color="red">%s</font> spams blocked)
es: (Actualmente <font color="red">%s</font> spams bloqueados)

en: When you update the Times and Colors, you may need to refresh/empty cache before you see the changes take effect
es: Cuando actualizas Tiempo y Colores, tendrás que refrescar o vaciar la caché para ver que los cambios surten efecto.

en: There have been <b>%s</b> messages in this shoutbox
es: Hay  <b>%s</b> mensajes en la shoutbox.

en: Colors (Must be 6 digit hex)
es: Colores (tienen que ser de 6 dígitos en hexadecimal)

en: Fade from
es: Fundido desde

en: The color that new messages fade in from. Default
es: El color desde el que los nuevos mensajes hacen fundido. Por defecto

en: Fade to
es: Fundido a

en: Also used as the background color of the box. Default
es: Se usa también como el color de fondo de la caja. Por defecto

en: Text Color
es: Color del texto

en: The color of text within the box. Default
es: Color del texto del shoutbox. Por defecto

en: Name Color
es: Color de los nombres

en: The color of peoples' names. Default
es: El color de los nombres de la gente. Por defecto

en: Others
es: Otros

en: Show
es: Mostrar

en: comments in the shoutbox
es: comentarios en la shoutbox

en: Enter, here, the number of shouts you want to show in your shoutbox
es: Introduce aquí el número de comentarios que quieres mostrar en la shoutbox

en: Update Every
es: Actualizar cada

en: Seconds
es: Segundos

en: This determines how "live" the shoutbox is. With a bigger number, it will take more time for messages to show up, but also decrease the server load. You may use decimals. This number is used as the base for the first 8 javascript loads. After that, the number gets successively bigger. Adding a new comment or mousing over the shoutbox will reset the interval to the number suplied above. Default: 4 Seconds
es: Esto determina cómo se comporta el shoutbox. Con un número mayor, tardará más tiempo en mostrar los mensajes, pero también decrecerá la carga del servidor. Puedes usar decimales. Este número es usado como base para las primeras 8 cargas javascript. Después de eso, el número crecerá sucesivamente. Añadiendo un nuevo comentario o pasando sobre el shoutbox reseteará el intervalo al número que determines. Por defecto: 4 segundos

en: Fade Length
es: Duración del fundido

en: The amount of time it takes for the fader to completely blend with the background color. You may use decimals. Default 1.5 seconds
es: Tiempo necesario para el fundido con el color de fondo. Puedes usar decimales (usando el punto). Por defecto: 1.5 segundos

en: Use textarea
es: Utilizar área de texto

en: A textarea is a bigger type of input box. Users will have more room to type their comments, but it will take up more space.
es: Un área de texto es una caja más grande en la que introducir el texto. Los usuarios tendrán más espacio para escribir sus comentarios, pero necesitarás más espacio.

en: Use URL field
es: Utilizar campo URL

en: Check this if you want users to have an option to add their URL when submitting a message.
es: Selecciona esto si quieres que los usuarios tengan opción a introducir su URL al introducir un mensaje.

en: Use sound alert
es: Utilizar sonido de alerta

en: Check this if you want to hear a sound alert when someone post message
es: Selecciona esto si quieres escuchar un solido de alerta cuando alguien escribe un mensaje.

en: Show smileys list
es: Mostrar lista de smileys

en: Check this if you want to show the smileys list
es: Marca esto si quieres mostrar la lista de smileys

en: Show blocked spams
es: Mostrar spams bloqueados

en: Check this if you want to show blocked spams
es: Marca esto si quieres mostrar el número de spams bloqueados

en: Use a captcha
es: Usar un captcha

en: Check this if you want to use a captcha (in fact it's a simple addition that users have to resolve before post any new message in the shoutbox).
es: Marca esto si quieres usar un captcha (en realidad es una simple suma que los usuarios tendrán que resolver antes de postear nuevos comentarios).

en: Use the RSS feed
es: Usar el feed RSS

en: Check this if you want that users can show and/or use the RSS feed of the shoutbox.
es: Marca esto si quieres mostrar a los usuarios el feed RSS de la shoutbox.

en: XHTML strict
es: XHTML estricto

en: Check this if you want to use XHTML strict
es: Marca esto si quieres usar XHTML estricto

en: Users options
es: Opciones de usuarios

en: <b>Who can administrate the shoutbox</b>
es: <strong>Quién puede administrar la shoutbox</strong>

en: level
es: nivel

en: Choose the level required to administrate the shoutbox
es: Elige el nivel requerido para administrar la shoutbox

en: <a href="%s"><b>Click here</b></a> if you need more information on Roles and Capabilities.
es: <a href="%s"><b>Haz clic aquí</b></a> si necesitas más información sobre Roles y Capacidades.

en: Who can <b>see the shoutbox</b>
es: Quién puede <strong>ver la shoutbox</strong>

en: Everybody
es: Todos

en: Choose, here, users able to <strong>see and post</strong> in your shoutbox. Other users will simply view nothing :)
es: Elige qué usuarios pueden <strong>ver y postear en</strong> la shoutbox. Otros usuarios simplemente no verán nada :)

en: <b>Note:</b> You have choose to show the shoutbox only to :
es: <strong>Nota:</strong> Has elegido mostrar la shoutbox sólo a:

en: Please activate Javascript...
es: Por favor, activa Javascript...

en: in the list above,<br/>it will take precedence over the next option
es: En la lista de arriba,<br/>tendrá preferencia sobre la siguiente opción

en: Who can <b>see the shoutbox archives</b>
es: Quién puede <strong>ver el archivo de la shoutbox</strong>

en: Choose who is able to see archive of the shoutbox
es: Elige quién puede ver el archivo de la shoutbox

en: Who can see the differents themes
es: Quién puede ver los distintos temas

en: Choose who is able to see the differents themes of your shoutbox
es: Elige quién puede ver los distintos temas de la shoutbox

en: Only allow registered users
es: Solo permitir mensajes de usuarios registrados.

en: This will only let your registered users use the form that allows one to type messages. Users who are NOT logged in will be able to watch the chat and a message saying they must be logged in to comment.
es: Esto solo permitirá a los usuarios registrados escribir mensajes. Los usuarios que NO estén identificados podrán ver el chat pero aparecerá un mensaje diciendo que tienen que estar registrados para comentar.

en: Show users online
es: Mostrar usuarios online

en: Check this if you want to show, in real time, users online
es: Marca esto si quieres mostrar en tiempo real los usuarios que están online

en: Users to hide
es: Usuarios a esconder

en: Place here, separated by comma, users that you want to hide from the "Users online" function of the shoutbox.
es: Escribe aquí, separados por coma, los usuarios que quieres ocultar de la función "Usuarios online" de la shoutbox.

en: Use avatars
es: Usar avatars

en: If checked, avatar will be shown.
es: Marca esto si quieres mostrar avatars.

en: Avatar size
es: Tamaño de los avatars

en: Choose the size for the avatars. Valid values are from 1 to 80 inclusive. Any size other than 80 will cause the original Gravatar image to be downsampled using bicubic resampling before output
es: Elige el tamaño de los avatars. Los valores válidos van de 1 a 80, incluidos. Un tamaño mayor de 80 hará que la imagen original de Gravatar se convierta usando bicubic resampling antes de la salida.

en: Avatar position
es: Posición del avatar

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Choose the alignement for avatars (left or right)
es: Elige la alineación de los avatares (izquierda o derecha)

en: Save
es: Guardar

en: Delete ALL messages
es: Borrar TODOS los mensajes

en: <a href="%s"><b>Click here</b></a> to manage your banned words list and IP addresses.
es: <a href="%s"><b>Haz click aquí</b></a> para gestionar tus IPs baneadas y palabras prohibidas.

en: <b><font color="red">Important !</font></b> To ban a single IP address just click on "Ban this IP" button. If you want to ban a range of IP, use this syntax (for this example i can say good bye to Vsevolod Stetsinsky) : 195.225.176/179.* where slash means from 176 to 179 and * from 0 to 255.<br/>BTW i ban IP addresses from 195.225.176.0 to 195.225.179.255. You can mix the two options...
es: <b><font color="red">¡Importante!</font></b> Para banear una sola dirección IP haz click en el botón "Spam" . Si lo que quieres es banear un rango de IPs, usa esta sintaxis (en este ejemplo, quiero despedirme de Vsevolod Stetsinsky) : 195.225.176/179.* donde la barra significa desde 176 hasta 179 y el asterisco * de 0 a 255.<br/> Así baneo las direcciones IP desde 195.225.176.0 hasta 195.225.179.255. Puedes mezclar las dos opciones...

en: Cheatin' uh ?
es: Haciendo trampas, ¿eh?

en: Archive for the shoutbox
es: Archivo de la shoutbox

en: Click here to go to the Homepage
es: Haz clic aquí para ir a la página de inicio

en: Click here to refresh the page
es: Haz clic aquí para refrescar la página

en: Shoutbox archive
es: Archivo de la shoutbox

en: Date/Time
es: Fecha/Hora

en: Private
es: Privado

en: Private message
es: Mensaje privado

en: records
es: grabaciones

en: Newer
es: Anterior

en: Older
es: Posterior
